Что делать, если шумят соседи?

Автор: stpsiberia 15.09.2017 0 Комментариев Статьи,

Шумный сосед (а то и не один) – известная проблема для жителей многоквартирных домов. Но одно дело знать о проблеме, и совсем другое – иметь представление о том, как с ней бороться. Что же можно предпринять, если вас окончательно достали соседи? Давайте разбираться.

 

  1. Поговорить. Как ни странно, но именно это может оказаться решением. Проблема может быть очевидна вам, но совершенно неизвестна вольному или невольному ее виновнику. Сосед может банально не знать, что в его отсутствие собака устраивает сольный концерт для одного завывателя, а сын позвал школьный клуб начинающих сатанистов для проведения ежемесячного отчетного шабаша. Сообщите соседям о вашем беспокойстве и попробуйте договориться миром. По крайней мере, устраивая шум после такого разговора, нормальный человек не сможет отделаться от мысли, что это кому-то мешает. Чистая психология. Только не пускайтесь в угрозы, иначе следующим пунктом может воспользоваться уже ваш сосед.
  2. Вызов полиции. Есть и те, кто способен пропустить подобные жалобы мимо ушей, продолжая добывать из стен бетон, бегать детей, гавкать собаку и плющить отбивные назло пролетариям. Вызов наряда полиции может оказаться правильным решением. Даже если сосед громко слушает музыку только в дневные часы, может иметь место злоупотребление правилами пользования жилым помещением. Однако, делая звонок, следует учитывать нелюбовь полиции к подобным вызовам. Поэтому жаловаться надо не на «слишком громко играет музыка», а на крики, звуки ссоры, подозрительных личностей рядом с этой квартирой и т.д. Жалея ваши барабанные перепонки и окна в упомянутом помещении, стражи порядка могут провести воспитательную беседу с виновником шума. Но с большой долей вероятности либо шум прекратится до приезда наряда, либо полиции не откроют дверь. И даже в этом случае факт вызова полиции следует зафиксировать, это пригодится вам для дальнейшей борьбы.
  3. Заявление участковому. Если шум за стеной происходит регулярно, а несколько визитов полисменов прошли без слышимого эффекта, нужно переходить к следующему этапу. Для этого потребуется выяснить контактные данные вашего участкового и написать заявление. Все стандартно: кому, от кого (с номером вашего телефона для обратной связи), после слова «заявление» описываете проблему в свободной форме (желательно без нелитературных эпитетов), а в конце – стандартное «Прошу принять меры». Подписи других недовольных соседей и упоминание вызовов полиции, не возымевших эффекта, станут солидным подспорьем в вашем деле. После этого участковый будет периодически наведываться в неблагополучное жилье, и будет он в этом куда настойчивее и назойливее, чем обычный наряд.
  4. Суд. Как говорил Владимир Вольфович: «Хватит это терпеть!». Серьезно, если не сработали ни уговоры, ни полиция, ни участковый, это уже похоже на патологию. Тем не менее, специально для таких случаев есть статья 293 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, касающаяся использования жилья не по назначению. Если в соседней квартире расположился цирк бродячих животных, ночной клуб или ринг для боев без правил, а вы в таких аттракционах не нуждаетесь, то нужно что-то делать. А то скоро билеты покупать заставят. Для составления заявления в суд нужно иметь на руках коллективную жалобу от нескольких жильцов дома, свидетельства об обращениях в полицию и (очень желательно) замеры, свидетельствующие о превышении допустимых норм шума. За этим стоит предварительно обратиться в Роспотребнадзор. В итоге нарушителю предусмотрено наказание от административного штрафа до принудительного выселения.

 

К этому же четвертому пункту следует переходить, если причина проблемы кроется в деятельности различных организаций. Строительные работы прямо под окнами или громкое торговое оборудование могут доставлять чудовищное неудобство. Но не думайте, что жильцы вправе возмущаться, только если гастарбайтеры продолжают материться в ночное время. Дневные нормы шума и вибрации никто не отменял. В настоящее время уже имеются прецеденты успешной борьбы с шумом на судебном уровне. Так челябинский областной суд обязал магазин «Монетка» убрать кондиционер, низкочастотный гул которого мешал жителям соседнего жилого дома.

 

  1. Установка шумоизоляции. Несмотря на наличие работающих юридических механизмов, проблема громких соседей не всегда может быть решена таким образом. Что если вы просто чувствительны к шуму, не превышающему допустимых показателей? Если вы пришли с ночной смены, а наверху затеяли обычную стирку? В суд за такое не подашь, а полиция может отнестись к звонку как к ложному вызову. В этих случаях логично будет заняться улучшением звукопоглощающих и звукоотражающих свойств границ вашего жилища современными материалами.

Оставьте свой комментарий